Locked-in Range Analysis — это метод для проведения анализа области, в которой находятся заблокированные позиции, или, как их ещё называют, LRA. Данный метод также используют, чтобы определить направление или нарушение баланса в объёмах на открытых позициях. Таким образом, трейдер сможет проанализировать рыночную ситуацию на ближайшее будущее.

Как используется метод

Впервые термин Locked-in Range Analysis представил Том Лекси в своей книге. Он описал работу метода тремя основными шагами.

Первый шаг

Анализ цен и временных промежутков. На данном этапе происходит поиск увеличенного объёма в диапазоне цен первого уровня.

Второй шаг

Момент пробития уровня. На этой стадии указываются цены, когда все участники рынка начнут выходить из него, закрывать сделки по заявкам тейк-профит либо с использованием стоп-лосса.

Третий шаг

Подтверждение (либо изменение) направления и уровня дисбаланса при открытой позиции. Подтверждается позиция в случае, если на протяжении одного дня цена не сделает разворот в диапазоне.

Кто такие маркетмейкеры

Маркетмейкер — это зарегистрированный участник на рынке, который имеет право открывать заявки в обе стороны: приобретать активы/валюты и продавать их. Главной задачей маркетмейкеров является обеспечение ликвидности во время торговли. Но их заработок заключается в спреде, то есть ценовой разнице между покупкой и продажей.

В обязанности маркетмейкеров входит выставление и поддержка двусторонних котировок по фьючерсу. Кроме этого, они должны поддерживать заданный объём спредами между этим котировками. Маркетмейкеры играют роль так называемых контрагентов, которые исполняют собственные заявки. Иными словами, трейдер покупает, а маркетмейкер — продаёт. Либо наоборот.

Стоит отметить, что маркетмейкер не всегда выступает контрагентом для обработки заявок. Многие из них оказываются у спекулянтов, торговых роботов и хеджеров. Но в конце дня большинство заявок возвращается к маркетмейкерам, и на следующий день всё повторяется сначала.

Примеры